С 29 апреля по 9 мая 2017 года наш сотрудник - Матвиенко Юрий Васильевич совершил велопробег от городского поселения Кубинка (Московская область) до Брестской крепости (Республика Беларусь) протяженностью более 1000 км.
Он посвятил его светлой памяти погибших в годы Великой Отечественной войны.
Информацию о прохождении велопробега по дням, фотографии и дорожные заметки читайте ниже.

День Победы – один из самых светлых праздников на земле. С каждым годом остаётся всё меньше и меньше живых свидетелей той страшной войны, которые на своих плечах вынесли всю тяжесть испытаний. И чем дальше уходят в историю события 1941-1945 годов, тем значимее величие Победы. Сегодня ей посвящается много различных мероприятий с участием людей, не равнодушных к подвигу советского народа. Об одном из таких сотрудников нашего Центра - Матвиенко Юрии Васильевиче, который в память о героях Великой Отечественной войны решил совершить велопробег от Кубинки до Брестской крепости, и пойдет наш разговор.

Юра Матвиенко родился в 1968 году в г. Харьков. Ещё ребёнком он много слышал о Брестской крепости, читал в книгах, смотрел фильмы о подвиге её защитников, о беспримерном мужестве и несломленной воле советских солдат. И ему с детства, как и большинству мальчишек, играющих "в войнушку", очень хотелось оказаться в стенах крепости.

Потом Юра вырос, закончил школу и поступил в Киевское высшее военное инженерное училище связи. После окончания училища в 1991 году, проходил службу в Воздушно-десантных войсках, принимал участие в «горячих» точках, узнал и ощутил «на себе», что такое война. В 2002 году уволился из рядов Вооружённых Сил. Проживает в г. п. Кубинка.

С 2014 года Юрий Матвиенко работает в нашем Центре инженером-электроником. Как вспоминает Юрий, с каждым годом всё сильнее и сильнее было желание посетить Брестскую крепость, но не в качестве простого туриста, а как русский человек, пришедший поклониться до земли и отдать дань памяти советским солдатам, которые сражались, умирали, но не сдавались. Так и появилась идея совершить велопробег от Кубинки до Бреста, посвятив его памяти Героев Великой Отечественной Войны.

Старт велопробега 29 апреля в 9.00 от памятника Героям Великой Отечественной войны г. п. Кубинка. В Брест планирует прибыть 8 мая, а 9 мая - присутствовать на торжественных мероприятиях в Брестской крепости. Протяженность маршрута - более 1000 км.

Пожелаем Юрию Васильевичу осуществить заветную мечту, удачи в дороге, а также поклониться от всех сотрудников Центра защитникам Брестской крепости и всем ветеранам войны в пути следования!


29 апреля.
Старт велопробега. День первый.

Как Юрий и планировал, он стартовал от памятника в Кубинке в 9 часов утра.

Пройденый к вечеру этого же дня маршрут.

30 апреля.
Второй день пробега.

Пройдены города Гагарин (Гжатск)

и Вязьма.

Пройденный за день маршрут.

1 мая.
Третий день пробега.

За спиной остался Город-герой Смоленск

Пройденный за день маршрут.

2 мая.
Четвёртый день пробега.

Ещё 114 километров позади.

Итоги 4-х дней велопробега, которые комментирует сам Юрий

...сегодня ночевал в гостинице, на территории туристического комплекса "Орша" в городе Орша. Проехал уже более 500 км. Вчера был самый холодный и довольно трудный день. За три предыдущих дня ехать по трассе немного надоело и поэтому я свернул на тихий не загруженный автотранспортом асфальт (это я так думал, составляя маршрут дома по карте), но я никак не ожидал, что это дорожка будет настолько "тихой" и совсем НЕ асфальтом. Оказалось, что это самое начало старого смоленского тракта, я вышел к столбу "нулевой версты", который стоит практически на границе. Так что можно сказать, что выбирался я из России "партизанскими тропами". На границе, которая на местности совсем никак не обозначена, только небольшой табличкой " Вы въехали на территорию Белоруссии", есть памятник неизвестным солдатам ВОВ, похороненным на этом месте.

3 мая.
Пятый день велопробега.

Юрий сообщил : Остановился недалеко от Борисова.

Курган Славы в городе Орша

4 мая.
Шестой день велопробега.

Юрий сообщил : ... Шестой день закончен в Городе-герое Минске. Проехал уже около 750 км, осталось совсем немного. На фото: Курган Славы в Минске, Белорусская Национальная библиотека.

Мемориал на площади Победы . У обелиска «Минск — город герой»...

5 мая.
Седьмой день велопробега.

Как написал нам Юрий: ... проехал почти 150 км, без "каких-то копеек". Остановился на берегу озёра после города Барановичи...

Барановичи

6 мая.
Восьмой день велопробега.

Сообщение от Юрия: ... Прошел отметку в 1000 километров. Остановился не доезжая Кобрина километров двадцать, в поле...

7 мая.
Девятый день велопробега. ФИНИШ.
Пройдено 1130,5 километров!

Юрий пишет: ... Доехал до Бреста с опережением графика. Теперь буду отдыхать. А 9-го мая - в Брестскую Крепость.

ОТ ВСЕЙ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШЕГО КОЛЛЕГУ С БЛАГОПОЛУЧНЫМ ЗАВЕРШЕНИЕМ ВЕЛОПРОБЕГА!!!

9 мая 2017 года. Брестская крепость-герой. У монумента "Мужество"