10 мая 2017 года Юрий Матвиенко, совершивший одиночный велопробег от Кубинки до Брестской крепости, благополучно возвратился домой. С ним встретился представитель нашего Центра и задал несколько вопросов.

Юрий Васильевич! Подведите итоги велопробега и поделитесь с нами, какие чувства Вы испытывали, находясь в пути?

«Главным итогом велопробега считаю достижение главной цели, исполнение своей мечты – посещение мемориала Брестская крепость в День Победы. Все дни велопробега я чувствовал себя на каком-то душевном подъёме. Были моменты, когда приходилось задействовать все ресурсы своих физических и моральных сил, возможности своего характера. Множество памятников героям Великой Отечественной войны, отдавшим свои жизни за свободу нашей Родины, встречаемых мной на пути, придавали мне уверенности и добавляли стремления завершить велопробег. Останавливаясь возле памятников, я читал надписи и благодарил павших воинов за их мужество и героизм.»

Были какие-либо непредвиденные обстоятельства на маршруте следования?

«Этот велопробег, явился первым подобным опытом в моей «велосипедно-туристической жизни». Велотуризмом я увлекаюсь уже больше 10 лет, но раньше были велопоходы совсем другого формата. Поездки в Крым, Абхазию, на Дон и Волгу, на Селигер, в Карелию, Краснодарский Край всегда начинались с прибытия к месту старта на поезде и носили только туристический, познавательный и отдыхательный характер. Совсем не нужно было проезжать в день по 130-150 км и строго соблюдать «график движения». Разрабатывая маршрут этого велопробега, я решил не ехать постоянно по трассе М-1, а по возможности проехать и посетить большое количество населённых пунктов. Сам того не подозревая, я после Смоленска попал на Старый Смоленский тракт, который оказался не асфальтированной и преимущественно песочной дорогой с участками размытыми весенней распутицей. В одном месте пришлось босиком преодолевать неглубокий брод речки, которая пересекала дорогу. Были две очень холодные ночи, когда пришлось на себя одеть практически все имеющиеся вещи, чтобы согреться и поспать. Был почти ежедневный встречный ветер, который замедлял скорость и заставлял прикладывать значительные усилия для продвижения вперёд. Была накопленная усталость и мышечная боль… Но всё это было преодолено успешно. Я не боялся подобных трудностей и был готов к их преодолению, ведь если ты боишься трудностей, то лучше сидеть на диване перед телевизором…»

Что Вам придавало силы в пути?

«Осознание идеи и смысла велопробега, его цели. У меня был флажок «Знамя Победы», который всё время развевался при движении. Этот Символ Победы означает для меня, что победа над фашизмом была совершена советскими солдатами: русскими, украинцами, белорусами, казахами, татарами и ещё многими народами многонациональной страны, это символ того, что в Нашем Единстве - Наша Сила и только в единстве мы сможем противостоять любому врагу в любом обличии.»

Какие интересные моменты запомнились Вам в пути следования?

«Интересных и запоминающихся моментов было множество. Могу очень долго рассказывать об этом. Пожалуй, одним из главных запомнилось отношение людей, встречающихся на моём пути. Были разные люди и соответственно разное отношение. Кто-то благодарил и крепко пожимал руку, желал удачи в пути и достичь цели велопробега, кто-то сомневался и не понимал «а зачем тебе это?», кого-то больше интересовала стоимость велосипеда и снаряжения. Много было приветствий от проносящихся мимо автомобилей. Также запомнились ухоженные, распаханные, засеянные поля Белоруссии….

Как Вас встретил Брест?

«В Брест я приехал солнечным днём и прямо возле Стеллы города был встречен двумя подростками на велосипедах, которые с живым интересом и неподдельным любопытством стали расспрашивать меня «кто я, откуда и куда еду, сколько дней в пути, сколько нужно тренироваться, чтобы проехать 1000 км». Они предупредили меня, что в Бресте штрафуют велосипедистов за езду по дорогам. Да, согласно ПДД Республики Беларусь, велосипедистам при наличии тротуаров или велосипедных дорожек запрещено передвигаться по дорогам. Потом меня встретила семья на велосипедах и мы долгое время ехали рядом, я рассказывал немного о себе и своём велопробеге….»

Как прошли праздничные мероприятия в Бресте и какое впечатление они произвели на Вас?

«В Брестской крепости на День Победы были запланированы торжественные митинги, концерты творческих коллективов и местных и приезжих, были несколько коллективов и из России, была большая группа кадетов и суворовцев из Перми. На мероприятия собрался практически весь город с транспарантами от учреждений и предприятий. Атмосфера была очень торжественной и потрясающе душевной. Когда я с велосипедом приближался к главному входу на мемориал, меня остановили представители милиции и сказали, что входить на территорию мемориала с велосипедом нельзя. Сначала я немного растерялся, ведь это была одна из моих целей - быть на мемориале именно с велосипедом. Я рассказал, откуда я приехал и с какой целью, тогда вызвали по рации «главного» и, выслушав меня, он разрешил пройти с велосипедом, предупредив: «Только не ездить!». На мемориале ко мне подходило множество людей, задавали вопросы, крепко жали руку и просили разрешения сфотографироваться со мной. Фото на фоне Холмских ворот получилось «знаковым»: я из России, женщина из Молдавии, женщина из Белоруссии и мужчина из Украины.»

Планируете ли совершить велопробег в следующем году, и, если не секрет, куда?

«Очень хотелось бы побывать в Киеве в День Победы. Когда учился там, всегда приходил в День Победы к мемориалу «Родина Мать». Но думаю, что пока это желание неосуществимо….. Возможно это будет Волгоград или Севастополь.»

Спасибо тебе, Юра, за то доброе дело, которые ты совершил в дни празднования Великой Победы. С такими людьми, как ты, Россия непобедима! Крепчайшего тебе здоровья, счастья, удачи и добра. Пусть в следующем году свершится твоя мечта!