С 13 по 17 ноября 2017 г. в учебно-методическом центре проходили обучение главы местных администраций, председатели эвакуационных комиссий муниципальных образований, а также руководители организаций, не отнесенных к категориям по ГО.

Обучение было организовано в соответствии с требованиями федеральных законов от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ «О гражданской обороне» и от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлений Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 г. № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и от 2 ноября 2000 г. № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», приказов и указаний Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Цель обучения – приобретение или совершенствование умений и знаний, необходимых для обеспечения безопасности в случае чрезвычайной ситуации, а также при проведении мероприятий по гражданской обороне. Главы местных администраций, председатели эвакуационных комиссий муниципальных образований, а также руководители организаций, не отнесенных к категориям по ГО по окончанию курсов ГО и ЧС должны быть готовы и способны применить полученные знания для защиты населения, культурных и материальных ценностей, территорий от различных видов опасности.