С 27 апреля по 9 мая 2018 года нашим сотрудником - Матвиенко Юрием Васильевичем запланирован велопробег от городского поселения Кубинка (Московская область) до Волгограда протяженностью около 1400 км.
Он посвящает его светлой памяти погибших в годы Великой Отечественной войны.
Информацию о прохождении велопробега по дням, фотографии и дорожные заметки читайте ниже, по мере их публикации

9-Мая все прогрессивное человечество отметит очередную 73-годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Пережитое никогда не сотрется из памяти народа и навсегда останется ярчайшим примером невиданной стойкости, величайшего мужества, героизма и силы духа воина-освободителя.

Сотрудники Спеццентра Звенигород всегда с особой теплотой относятся к ветеранам войны, оказывают им всяческую помощь, в память о погибших совершают добрые дела. Об одном из таких работников и будем наш рассказ.

Начальник отдела информационно-вычислительных систем Матвиенко Юрий Васильевич, работает в Центре с 2014 года, всегда с особым трепетом относится к событиям Великой Отечественной войны, потому что его так воспитали родители, в Киевском высшем военном инженерном училище связи, а затем – служба в воздушно-десантных войсках и участие в «горячих» точках.

Стало доброй традицией у Юрия Васильевича ежегодно, в канун Великой Победы, в память о погибших, совершать велопробег к местам героических сражений, города-герои. В прошлом году Юрий Матвиенко совершил велопробег по маршруту Кубинка – Брестская крепость.

27 апреля 2018 года в 9.00 Юрий Васильевич стартовал от памятника воинам Великой Отечественной войны в г. Кубинка по маршруту Кубинка - Волгоград. До Волгограда спланирован маршрут через населённые пункты: Обнинск, Тарусса, Тула, Липецк, Вёшенская, Калач-на-Дону. В пути Юрий Васильевич планирует быть 12 дней и пройти около 1400 км. В Волгоград прибыть 8-го мая, а 9-Мая принять участие в праздничных мероприятиях.

Пожелаем Юрию Матвиенко удачи в пути, сил и бодрости духа, отличного настроения, прекрасной погоды и осуществления заветной мечты.


27 апреля.
Старт велопробега. День первый.

Как Юрий и планировал, стартовал он от памятника в Кубинке в 9 часов утра. "Старт велопробега прошёл вовремя. Позади уже осталась Московская область и 60 км..." сообщил он нам через SMS

Пройденый к вечеру этого же дня маршрут.

Первый день завершён как и планировалось в Обнинске

28 апреля.
Второй день пробега.Обнинск-Таруса

"...заехал в город Жуков, там находится музей Г.К. Жукова, посетил музей..." пишет нам Юрий

Деревня Стрелковка. В этой деревне родился Г.К. Жуков

Кременки и Дракино - линия обороны Москвы... И наконец - Таруса.

Пройденный за день маршрут.

29 апреля.
Третий день пробега.

"...Добрался до Тулы. Практически всю дорогу боролся с встречным ветром..."

Пройденный за день маршрут.

30 апреля.
Четвёртый день пробега.

Тула позади. Посетил мемориальный музей "Куликово поле"

Пройденный за день маршрут.

1 мая.
День пятый пробега.

Из сообщения Юрия "...день пятый. Куликово Поле - озеро возле деревеньки Тёплое. Наверное, самый трудный и тяжёлый день с начала моего путешествия... Очень тяжело ехалось. По плану должен был доехать до Липецка, но..... Не доехал 40 км. Видимо сказался предыдущий день - 130 км и против ветра. Вчера хватило только на 111 км. И был тот же встречный ветер и была сильная жара.... Можно сказать свалился и выдохся немного..." Сегодня вот пытаюсь наверстать, но не очень то и получается... Жара не прошла, да и ветер не утихает пока.

Пройденный за день маршрут.

2 мая.
Шестой день пробега.

Пройденный за день маршрут.

3 мая.
Седьмой день пробега.

Пройденный за день маршрут.

7 мая .
Одиннадцатый день пробега.

После длительного четырехдневного молчания, во время которого все мы переволновались, Юрий сообщает: "... я в порядке, но все девайсы разрядились, возможности выложить трек маршрута нет... До Волгограда осталось 230 км. Я успею вовремя..."

8 мая .
День двенадцатый.

До Волгограда осталось 38 км. На велокомпьютере 1402 км пройдено.

"Доехал я!!!"-последнее сообщение Юрия.