Начальник отдела информационно-вычислительных систем Центра Матвиенко Юрий Васильевич, находясь в отпуске, в период с 27 апреля по 08 мая 2018 года успешно совершил велопробег по маршруту Кубинка – Волгоград протяженностью 1484 км, посвященный памяти погибших в годы Великой Отечественной войны.

Это стало у Юрия Васильевича уже доброй традицией-ежегодно, в преддверии Дня Победы, совершать такие велопробеги. В прошлом году он совершил велопробег Кубинка - Брестская крепость. На пути в Волгоград проехал: Московскую, Калужскую, Тульскую, Липецкую и Воронежскую области.

Как вспоминает Юрий Матвиенко: «Самое трудное было в пути -это жара, которая началась на третий день, и встречный ветер. Если к жаре организм адаптировался быстро, помогло обливание водой из колодцев, родников и рек, то со встречным ветром приходилось бороться постоянно. Встречный ветер позволял ехать со скоростью не более 10-15 км/ч, а иногда порывы ветра останавливали велосипед….» Но Юрий Васильевич все это мужественно преодолел и вовремя прибыл в конечный пункт.

9 мая посетил Мамаев курган. Только побывав на этой «высоте 102», за которую велось сражение 135 суток, осознаешь героизм защитников Сталинграда и чувствуешь всю мощь мемориала.

Основные торжества проходили на центральных улицах города, а к 14 часам на мемориал ступили первые колонны людей «Бессмертного полка». «Я стоял в стороне и с глубоким чувством гордости, великого уважения и почтения всматривался в лица людей на поблекших фотографиях, которые под градом пуль и снарядов шли на врага, презирая смерть и смотря ей в лицо»

11 мая, с чувством исполненного долга, Юрий Васильевич благополучно вернулся домой в Кубинку.

Спасибо тебе, Юрий Васильевич, за твои добрые дела, за светлую память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Мы гордимся тобой!