СПЕЦИАЛЬНЫЙ ЦЕНТР «ЗВЕНИГОРОД»:
15 ЛЕТ В СИСТЕМЕ МОСЧС

«Специальный центр «Звенигород» организован на базе специализированного образовательного учреждения - учебно-методического центра и нескольких подразделений из штата правительства Московской области для обеспечения защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, проведения различных мероприятий гражданской обороны федерального уровня и выполнения многих других задач.

ОТ ПВО ДО ГО И ЧС

История учебно-методического центра начинается с 1960 года, когда на базе школы противовоздушной обороны при ДОСААФ СССР и областной школы противоатомной защиты в г. Звенигороде была создана Областная школа гражданской обороны ДОСААФ СССР.
Затем она передается в состав штаба гражданской обороны Московской области, реорганизуется и переименовывается в «Школу гражданской обороны Московской области в г. Звенигороде» и в дальнейшем - Курсы гражданской обороны Московской области.

Первым начальником курсов был назначен полковник Николай Скобеев. В дальнейшем курсы меняли название - от «376-х курсов гражданской обороны по Московской области» до «Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Московской области».
В соответствии с постановлением Правительства Московской области от 16.12.2004 № 765/49 образовательное учреждение получает статус Государственного учреждения Московской области «Специальный центр «Звенигород»

Сегодня ГКУ МО «Спеццентр «Звенигород» возглавляет Алексей Иванович Макарьин.

Cо дня основания Спеццентра и по сентябрь 2017 года им руководил Сергей Александрович Смирнов.

Спеццентр подотчетен правительству Московской области, Управлению по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Московской области, а также ГУ МЧС России по Московской области. Основными его задачами являются повышение квалификации или курсовое обучение руководителей и работников органов государственной власти, государственных учреждений, органов местного самоуправления муниципальных образований и организаций в сферах гражданской обороны и защиты населения и территории Московской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также поддержание в состоянии постоянной готовности региональной системы оповещения, в том числе организация её обслуживания, ремонта и модернизации.
Здесь проходят обучение сотрудники учреждений Московской области, работающие в системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».
В 2014 году ГКУ МО «Спеццентр «Звенигород» посетил Губернатор Московской области Андрей Воробьёв, который провел здесь рабочее совещание и высоко оценил возможности и деятельность коллектива Центра.

ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ

Основой ГКУ МО «Спеццентр «Звенигород» является учебно-методический центр, являющийся самостоятельным структурным подразделением, который осуществляет образовательную деятельность на основании лицензии Министерства образования Московской области от 24 апреля 2014 года № 71570. По словам Алексея Макарьина, ежегодно в УМЦ повышают квалификацию или проходят курсовое обучение по программам дополнительного профессионального образования и курсового обучения более 3000 руководителей и работников учреждений Подмосковья. Они обучаются способам защиты от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, действиям по сигналам оповещения, приемам оказания первой помощи, правилам пользования индивидуальными и коллективными средствами защиты.
Такие действия отрабатываются в ходе практических занятий с использованием приборов радиационной, химической разведки и контроля, противогазов, респираторов, манекенов. Руководители изучают способы предупреждения чрезвычайных ситуаций, проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ. Уделяется внимание и обучению в области пожарной безопасности.

ИЗ КЛАССА - НА СКАЛОДРОМ

В УМЦ создан современный учебно-материальный комплекс, обеспечивающий качественное проведение занятий. Учебно-административный корпус имеет специально оборудованные учебные классы, учебно-тренировочный комплекс «Система-112», а также учебный городок, включающий в себя скалодром, фрагмент трехэтажного дома, железнодорожную цистерну, подземно-наземный лабиринт, участок такелажных работ, ледодром.
УМЦ имеет учебный мобильный комплекс, позволяющий проводить автономное развертывание учебных мест с группами до 17 человек и проводить выездные занятия. Учебные аудитории, компьютерные классы, методические кабинеты оснащены современными техническими средствами обучения, специальной техникой и тренажерами. В учебном процессе используются мультимедийные комплексы, видеопроекторы, жидкокристаллические панели, документ-камеры, интерактивные доски, приборы радиационной, химической разведки и контроля, средства индивидуальной защиты, средства связи и оповещения. В процессе обучении слушателей используется интерактивные учебно-тренировочные комплексы средств тушения пожара.
В двух учебных классах расположен учебно-тренировочный комплекс на базе программного комплекса "КоордКом" - с полным комплектом оборудования по подготовке операторского и диспетчерского персонала специалистов Системы-112. В компьютерных классах, где проводятся занятия, установлено большое количество электронных пособий и обучающих программ. Для оценки уровня знаний слушателей используются тестирующие программы.
В целом, созданная в Спеццентре учебно-материальная база позволяет уделять как можно больше внимания практической направленности обучения слушателей.
Персонал Спеццентра с высокой ответственностью относится к поддержанию в постоянной готовности региональной системы оповещения, качественному её обслуживанию и ремонту, а также принимает активное участие в модернизации системы оповещения населения Московской области об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций.
Спеццентр оказывает практическую помощь в подготовке и проведении Московского областного этапа Всероссийского общественного детско-юношеского движения «Школа безопасности», полевых лагерей «Юный спасатель», «Юный водник» , «Юный пожарный». При этом решаются важные вопросы духовного, физического, нравственного и культурного воспитания детей, подростков и молодежи. Прежде всего, обучение правильным и эффективным действиям в чрезвычайных ситуациях, изучение вопросов личной и коллективной безопасности, а также обучение правильным быстрым действиям по оказанию само- и взаимопомощи.

ГЛАНОЕ ДОСТОЯНИЕ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КАДРЫ

УМЦ укомплектован опытным профессорско-преподавательским составом, имеющим большой научно-педагогический стаж. В их числе кандидат технических наук, доцент Константин Костин, кандидат военных наук, профессор Сергей Сизов, заслуженный врач Российской Федерации Владимир Воронин, преподаватели Павел Бирюков, Юрий Кормушкин, Владимир Латышев, Николай Носов, Владимир Почерняев, Михаил Турков.
За высокие показатели в профессиональной деятельности работники Спеццентра неоднократно поощрялись Губернатором Московской области, председателем Московской областной Думы и руководителями государственных органов Московской области.
Мы гордимся тем, - говорит начальник ГКУ МО «Спеццентр «Звенигород» Алексей Макарьин, - что на сегодняшний день в Центре трудятся опытные и высококлассные специалисты, более двадцати, тридцати и даже сорока лет отдавшие на ш е м у коллективу, и продолжающие выполнять возложенные на них обязанности. Это Николай Золкин, Юрий Шатов, Владимир Благушин, Ольга Раззакова, Марина Елфимова, Наталья Кудравцева, Александра Шипицына и многие другие.
В коллективе давно сложились замечательные трудовые династии, такие, как династия Андриенковых, Карасёвых, Панкиных, Золкиных, Черновых, Нечаевых, Жильцовых, Елфимовых, Шарабаровых, Булановых, Коломенских и другие.
По ходатайству Совета трудового коллектива, председателем которого является Федор Мозырко, в мае 2019 года на территории Центра заложен сквер «Почетных работников», где высажены именные деревья. Эта традиция продолжится и в дальнейшем. Ежегодно определяются лучшие специалисты и их фотографии размещаются на Доску Почета.

Стало доброй традицией чествование ветеранов, лучших сотрудников, а также именинников и юбиляров. Особое внимание уделяется здесь формированию здорового образа жизни, развитию спорта. Постоянно проводятся поездки по историческим местам и местам боевой славы региона и страны. Начальник отдела информационно-вычислительных систем Юрий Матвиенко ежегодно совершает велопробеги к местам крупнейших битв Великой Отечественной войны.
Руководство и коллектив Центра принимает активное участие в таких программах Губернатора и правительства Московской области, как «Вахта памяти», «Лес Победы», «Наш лес. Посади свое дерево» и многих других.

ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

Развитие ГКУ МО «Спеццентр «Звенигород» проводится в рамках реализации губернаторской программы «Безопасность Подмосковья». Здесь постоянно разрабатываются новые программы обучения, в которые вносятся коррективы, cоответствующие требованиям нынешнего времени.
Будущее Спеццентра, по словам Алексея Макарьина, они, конечно же, связывают с молодыми специалистами, которые обязательно должны прийти на смену ветеранам. Поэтому кадровая проблема является здесь не менее актуальной, чем организация учебного процесса и развитие современной материально-технической базы. Главной задачей Спеццентра, считает Алексей Макарьин, попрежнему является повышение профессионального уровня преподавательского состава и привлечение к работе молодежи.
В будущем, на территории Спеццентра планируется строительство нового учебного корпуса, оснащенного современными техническими средствами обучения. В учебном корпусе разместится актовый зал, в котором будут проводиться семинары, конференции, выставки и другие мероприятия. В здании будет создан музей истории становления и развития учебно-методического центра.

От всей души поздравляем всех сотрудников с 15-летием нашей организации. Желаем крепкого здоровья, счастья, удачи и мирного неба над головой!