Стало доброй традицией у Юрия Васильевича Матвиенко, начальника отдела информационно-вычислительных систем Спеццентра Звенигород, ежегодно, в канун праздника Великой Победы, в память о погибших в годы войны, и, отдавая уважение и признание всем участникам Великой Отечественной войны - родственникам наших работников Центра, совершать велопробег к местам героических сражений в города-герои и города воинской славы. Не стал исключением и этот год – год 75-ти летия Великой Победы.

Матвиенко Ю. В. с особым трепетом относится к событиям Великой Отечественной войны. Что такое «война» он знает на личном опыте. После окончания Киевского высшего военного инженерного училища связи, служил в воздушно-десантных войсках, участвовал в «горячих» точках, награжден государственной наградой – медалью «Суворова».

Находясь в отпуске, в период с 28 апреля по 08 мая 2020 года, Юрий Васильевич, преодолев трудности, непогоду, встречные ветра, успешно совершил велопробег по маршруту Кубинка – Волгоград протяженностью 1400км. Проехал Московскую, Калужскую, Тульскую, Липецкую, Воронежскую и Ростовскую области.

08 мая 2020 года Юрий Васильевич благополучно прибыл в Волгоград, посетил мемориал «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, возложил цветы к монументу «Родина-мать зовет» и вечному огню в Зале Воинской славы. Только побывав на этой «высоте 102», за которую шло сражение 135 суток, осознаешь мужество и героизм защитников Сталинграда, чувствуешь всё величие, всю силу и мощь мемориала.

Спасибо тебе, Юрий Васильевич, за твои добрые дела, за светлую память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Мы гордимся тобой!