28 ноября 2025 года представители Спеццентра «Звенигород», в том числе и сотрудники отдела охраны труда, приняли участие в IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы организации повседневной деятельности в РСЧС и гражданской обороне», проведённой Академией гражданской защиты МЧС России.

Конференция проходила в очном, дистанционном и заочном форматах и была посвящена обсуждению научных и прикладных задач, стоящих перед органами управления и силами РСЧС и гражданской обороны в современных условиях. В ходе мероприятия рассматривались вопросы организации повседневной деятельности, подготовки личного состава спасательных воинских формирований, обеспечения охраны труда и безопасности службы, проведения учений и тренировок, работы оперативных дежурных смен, а также защиты информации.


Участие сотрудников УМЦ Спеццентра «Звенигород» позволило обменяться опытом с ведущими специалистами в области ГО и РСЧС, обсудить актуальные направления развития системы подготовки кадров, а также ознакомиться с современными научными подходами к организации повседневной деятельности подразделений.


Оргкомитет конференции возглавил профессор кафедры организации управления повседневной деятельностью МЧС России Александр Алексеевич Пономаренко. В состав оргкомитета также вошли специалисты кафедры под руководством Сергея Васильевича Прокофьева.
УМЦ Спеццентра «Звенигород» продолжит работу по внедрению современных методических решений и укреплению сотрудничества с профильными образовательными и научными организациями МЧС России.